Через какое время действует укол анальгина с димедролом

Как колоть анальгин с димедролом?

Через какое время действует укол анальгина с димедролом

Анальгин является более эффективным средством, чем Аспирин или Парацетамол. Хорошие результаты показывает внутримышечная инъекция Анальгина и Димедрола – практически в ближайшие 10-15 минут показатель температуры нормализуется.

Но для применения Анальгина должны соблюдаться 2 условия:

  • только внутримышечные инъекции;
  • необходимо сочетание с Димедролом или Папаверином.

Чем же объясняется высокая эффективность Анальгина? Данный препарат относится к фармакологической категории нестероидных антивоспалительных средств. Благодаря чему Анальгин не только нормализует температуру, но и обладает противовоспалительным эффектом.

Сейчас Анальгин с Димедролом пользуется значительной популярностью и отличается высокой безопасностью. Снижение температуры наблюдается уже примерно через 15 минут после инъекции. От Вас требуется только научиться правильно делать уколы Анальгина с Димедролом.

Потребуется строгое соблюдение всех правил асептики и антисептики, поскольку при в/мышечных инъекциях есть риск развития последующего абсцесса и нагноения подкожных и мышечных волокон.

Для начала надо четко рассчитать дозировку обеих препаратов. Для детей старше 14 лет и взрослых применяют по 1 ампуле Анальгина, Димедрола, Папаверина. Препараты надо набирать в один шприц.

Самую высокую эффективность Анальгин показывает в составе литической смеси: Анальгин + Димедрол + Папаверин. Препараты берутся в пропорции: 2 мл Анальгина, 1 мл Димедрола, 2 мл Папаверина (для детей старше 14 лет и взрослых).

При температуре такие инъекции делать необходимо не чаще, чем через 6 часов. Если такая терапия не позволяет добиться желаемого выздоровления, надо сразу же обратиться к врачу.

«Детская» дозировка: Анальгин — 10 мг на 1 кг веса тела + Папаверин – 0,1 мг на 1 год жизни малыша + Димедрол – 0,41 мл на 1 год жизни ребенка.

Под действием Анальгина повышенная температура довольно быстро нормализуется, что надо учитывать в дальнейшем при лечении. Если температура пациента выше 39°С, желательно сразу после укола дать ему выпить примерно 0,5 л теплой кипяченой воды.

Если температура понизится резко, есть вероятность обезвоживания, что усилит последствия интоксикации.

Источник: http://pacient.info/q_kak_kolot_analgin_s_dimedrolom-2612.html

Дозировка Анальгина с Димедролом: как не навредить пациенту?

Здоровье > Препараты > Дозировка Анальгина с Димедролом: как не навредить пациенту?

Дозировка Анальгина с Димедролом: как не навредить пациенту?

В любой аннотации к различным препаратам имеется пункт, где указано взаимодействие данного средства с иными медикаментами. Это очень важно.

Не каждый препарат можно использовать одновременно с другими средствами, так как такое взаимодействие может либо усилить, либо снизить действие обоих.

В результате, возможно наступление усиления действия, что негативно скажется на состоянии больного, или возможна минимизация эффекта. И передозировка и отсутствие результата являются для человека отрицательным моментом.

Применение анальгина с димедролом

Однако, есть лекарственные препараты, которые гармонично дополняют действие друг друга, не подавляя эффективность каждого. Именно такими средствами являются Димедрол и Анальгин.

Препараты Анальгин и Димедрол отлично дополняют друг друга

Характеристика препаратов

  • Анальгин – выпускается в разных формах для применения. Это жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное средство широкого применения.
  • Димедрол – антигистаминный, противовоспалительный, противорвотный и седативный препарат. Имеет свойство быстро всасываться. Обладает шестичасовым действием.

Что касается сочетания данных препаратов, следует отметить некоторые положительные моменты их одновременного использования.

Одновременное их применение возможно и рекомендовано многими медиками в определенных ситуациях.

Показания к применению

  • Почечные колики
  • Печеночные колики
  • Травмы различных органов и частей тела
  • Ожоги
  • Невралгия
  • Миалгия
  • Головные боли
  • Боли в суставах
  • Зубная боль
  • Аллергия
  • Послеоперационный период
  • Воспалительные процессы

При этом надо отметить тот факт, что данные средства возможны к применению в различных формах: суппозитории, инъекции, таблетки. Все зависит от патологий и возраста больного.

Обычно при экстренной необходимости используются уколы из смеси лекарств. Обычно после инъекции температура снижается в течение 15 минут.

Наиболее популярным является использование Димедрола и Анальгина для лечения лихорадочных состояний, длительных высоких температур тела при различных воспалениях в организме. Данная смесь способна быстро купировать многие боли.

При использовании Анальгина с Димедролом следует учитывать возможность развития у пациента обезвоживания. Для избежания этого следует принимать вовнутрь не менее пол-литра воды во время использования препаратов. Особенно это касается инъекций.

Существует ряд противопоказаний для применения смеси данных препаратов.

Противопоказания

  • Почечная недостаточность
  • Бронхиальная астма
  • Сахарный диабет
  • Язва 12-перстной кишки и желудка
  • Беременность
  • Лактация
  • Возраст до 1 года
  • Глаукома
  • Стеноз шейки мочевого пузыря
  • Печеночная недостаточность
  • Заболевания крови

Передозировка недопустима. Одновременный прием препаратов и алкоголя запрещен.

Во время применения смеси данных медикаментозных препаратов следует избегать опасных занятий, вождения авто и деятельности, требующей внимания.

Лечение при помощи данных препаратов требует постельного режима и контроля со стороны врача. Самолечение недопустимо. Применение такого лечения – не панацея, а всего лишь экстренная помощь.

Из предложенного видео узнайте о том, какая температура человека считается нормальной и как ее нужно правильно сбивать.

Анальгин с димедролом: дозировка детям

Говоря о дозировке, следует помнить, что ее превышение может вызвать неординарную реакцию организма, вплоть до судорог и смерти. Наиболее аккуратно надо соблюдать назначения врача при лечении детей.

Дозировку в таких случаях рассчитывает лечащий врач, учитывая тяжесть заболевания, здоровье ребенка, его вес, возраст и наличие хронических болезней.

Обычно суточная дозировка Анальгина с Димедролом для детей от 1 года до 12 лет такова:

  • Анальгин – 10 миллиграмм на килограмм веса.
  • Димедрол – 0.41 миллиграмм на каждый год возраста.

Детям рекомендованы препараты в форме свечей или инъекций

При лечении детей желательно использовать уколы или свечи. Для маленьких деток весьма удобно применение свечей Альдим – готовая смесь вышеназванных препаратов.

  • Для детей до 4-х лет – не более 100 миллиграмм в сутки 1 раз,
  • Для детей в возрасте до 12 лет – единоразово не более 250 миллиграмм в день.
  • Для подростков допустимо 2-х разовое применение.

Если производится инъекция, то препараты набираются в один шприц в обязательной последовательности: анальгин – димедрол. Препараты в шприце не смешиваются и не взбалтываются. Введение инъекции производится медленно.

Часто к Анальгину и Димедролу добавляют препарат Папаверин, который также благотворно влияет на лечение воспалительных процессов.

Но для этого необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Вероятность появления побочных эффектов крайне велика.

К побочным эффектам относятся:

Димедрол с Анальгином для детей – это лишь экстренная мера в лечении, которая не должна превратиться в регулярное использование.

Анальгин с димедролом: дозировка взрослым

Если Димедрол с Анальгином использовать при лечении взрослых и подростков в возрасте от 12 лет, то необходимость соблюдения дозировки не отпадает. Для взрослых является обязательным соблюдение рекомендаций врача относительно дозировки.

Дозировка Анальгина с Димедролом не должна превышать:

  • 3 грамма – для Анальгина
  • 250 миллиграмм – для Димедрола

А разовая доза не должна превышать:

  • Для Димедрола – 100 миллиграмм
  • Для Анальгина – 1 грамм

Действие Анальгина с Димедролом длится около 6-ти часов

Действие препаратов длится около 6-ти часов. Соответственно, их использование не рекомендовано чаще, чем длительность действия лекарств.

Длительность лечения не должна превышать 2 недели. Если есть возможность использования иных, более безопасных лекарств, то следует воспользоваться такой вероятностью.

Что касается применения Анальгина и Димедрола. то предпочтительно использовать инъекции, а не таблетки.

В виде уколов препараты менее негативно влияют на организм человека: ЖКТ, печень и почки.

После терапии с применением данных препаратов следует пройти обследование, то есть проверить картину крови. Контроль за состоянием здоровья пациента со стороны лечащего врача обязателен.

Следует всегда помнить, что Анальгин с Димедролом – это не панацея от простуды, а крайняя мера в лечении, помогающая предотвратить осложнения, вызванные влиянием высоких температур тела на организм человека в целом.

Рекомендуем к прочтению: http://doctoram.net

Источник: http://mymylife.ru/zdorove/lechenie/17761-dozirovka-analgina-s-dimedrolom-kak-ne-navredit-patsientu

Литическая смесь. Состав. Дозировка. Способ введения

Литическая смесь. Состав. Дозировка. Способ введения

Литическая смесь — это смесь лекарственных препаратов, которая используется для быстрого снижения высокой температуры тела. Она также может использоваться, как обезболивающее средство. Литическую смесь можно применять только по назначению врача. Для ее применения существуют показания и противопоказания.

Состав

  • Главный препарат в составе литической смеси — это 50% анальгин, именно он обладает жаропонижающим действием и снижает температуру.
  • В дополнение к анальгину чаще всего используют 1% димедрол, он обладает противоаллергическим действием, и усиливает действие анальгина. Димедрол можно заменить супрастином или тавегилом.
  • Третьим препаратом в литической смеси может быть папаверина гидрохлорид, он обладает спазмолитическим действием, расширяет периферические сосуды (в том числе кожные), увеличивает теплоотдачу и, таким образом, усиливает действие анальгина.

Для быстрого снижения высокой температуры литическая смесь вводится внутримышечно. При таком способе введения температура снижается через 10-15 минут.

Для взрослых и детей старше 12 лет все просто: 1 ампула препарата соответствует 1 дозе. При высокой температуре вводится 1 мл анальгина, 1 мл димедрола (супрастина, тавегила) и 2 мл (1,5- 2) папаверина — внутримышечно в одном шприце.

Для детей

Больше всего вопросов о дозировке возникает у родителей, когда они хотят с помощью литической смеси снизить температуру ребенку.

Читайте также:  Как крутить обруч, чтобы убрать бока

Самый простой расчет литической смеси для детей 0,1 мл препарата на 1 год жизни ребенка — для каждого из перечисленных препаратов.

Например, для ребенка в возрасте  1 года берется 0,1 мл анальгина + 0,1 мл димедрола + 0,1 мл папаверина и вводится внутримышечно в одном шприце, для ребенка 2 лет — 0,2 мл, и т. д.

Литическая смесь внутрь

Иногда возникает вопрос: можно ли выпить (употреблять внутрь) литическую смесь, приготовленную из растворов лекарств для инъекционного введения ? В случае острой необходимости это возможно, температура снизится, но медленнее, чем при внутримышечном применении, но официально анальгин не рекомендован к приему внутрь, особенно у детей, из-за его раздражающего (ульцерогенного) действия на слизистую оболочку ЖКТ. Анальгин для детей специально выпускается в свечах.

Для приема внутрь есть специальные лекарственные формы других жаропонижающих препаратов, в том числе жидкие (в виде сиропов и суспензий) и в виде таблеток.

Их сочетания в возрастных дозах гораздо удобнее использовать, как литическую смесь для приема внутрь.

 При таком способе применения температура тоже снизится, но более медленно, чем при применении внутримышечно (в течение 30 минут — 1 часа).

Показания к применению литической смеси

Главное показание для внутримышечного введения литической смеси — это высокая температура (выше 38,5°С).

Чаще всего литическая смесь используется при неэффективности (невозможности сбить температуру)  жаропонижающих препаратов для приема внутрь (парацетамола, нурофена и т. д.).

Литическая смесь используется также при невозможности приема лекарства внутрь: при рвоте, нарушениях сознания, отказе принимать лекарство. В некоторых случаях альтернативой литической смеси    могут быть жаропонижающие свечи.

Противопоказания

Литическую смесь нельзя применять

  • Если высокая температура сопровождается болью в животе. Литическая смесь обладает обезболивающим действием, она снимает любую боль, в том числе боль в животе. Это очень опасно, в случае, если у ребенка или взрослого острый апендицит. Применение литической смеси до осмотра врача может скрыть симптомы болезни и привести к развитию опасных  для жизни осложнений. Если высокая температура тела сопровождается болью в животе, прием жаропонижающих, в том числе литической смеси возможен только после осмотра и по назначению врача.
  • Если для снижения температуры ребенку или взрослому уже использовались препараты (в том числе внутрь), входящие в состав смеси (чаще всего анальгин), в течение последних 4х часов. В этом случае возможна передозировка препарата и для снижения температуры необходимо использовать другое жаропонижающее средство.
  • В случае аллергии на препараты, входящие в состав литической смеси. 
  • Папаверин не применяется в составе литической смеси детям до 6 месяцев.

В настоящее время существует множество жаропонижающих средств в сиропах таблетках и свечах. Самостоятельно, до осмотра врача, настоятельно рекомендуется использовать их для снижения температуры детям и взрослым.

Источник: http://mamadoktor.ru/38-284/liticheskaya-smes.html

Дозировка инъекции анальгин димедрол ношпа для детей

Дозировка инъекции анальгин димедрол ношпа для детей

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Анальгин с димедролом: показания, противопоказания и рекомендуемая дозировка

Если у ребенка или взрослого человека долгое время держится высокая температура, никакие жаропонижающие средства не помогают, то у окружающих, как правило, наступает паника – родной человек «горит», а никакие меры не приносят облегчения.

Конечно, самым разумным в данной ситуации будет вызов бригады «Скорой помощи», которая не только поможет облегчить состояние больного, но и оценит его самочувствие, определит целесообразность помещения больного в лечебное учреждение.

А если вызов врача или бригады «Скорой помощи» невозможен? В таком случае справиться с высокой температурой тела поможет инъекция анальгина с димедролом.

Как правильно сделать этот укол, в каких пропорциях нужно сочетать два лекарственных препарата и какова дозировка для взрослых и детей – на эти вопросы будут даны ответы в представленном материале.

Когда нужно применять анальгин с димедролом

В каждой инструкции к лекарственным препаратам имеется раздел, в котором дается информация о возможном сочетании медикаментов.

Такое сочетание может сказаться крайне негативно на состоянии больного, но в некоторых случаях одновременное применение двух препаратов сказывается положительно – средства просто дополняют друг друга и приносят заметное облегчение больному. Именно такими лекарственными препаратами являются Анальгин и Димедрол.

Анальгин – относится к препаратам обезболивающего действия, может применяться как противовоспалительное и жаропонижающее средство. Димедрол — средство антигистаминного, противорвотного и седативного действия.

Сочетание этих двух лекарственных препаратов рекомендуется врачами не только в случае высокой температуры, которая сама не спадает и не поддается жаропонижающим средствам. Вот только некоторые состояния, при которых применение анальгина с димедролом вполне целесообразно:

  • колики почечные и печеночные;
  • боль зубная (острая);
  • воспалительные процессы в разных органах и системах;
  • состояние после травм – интенсивные боли;
  • миалгия, боли в суставах, невралгия;
  • состояние после ожогов высокой степени;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств.

Анальгин и димедрол выпускаются в разных фармакологических формах – таблетки, свечи, инъекции, но наиболее эффективно действует именно сочетание растворов рассматриваемых лекарственных препаратов.

Обратите внимание: после введения раствора анальгина с димедролом улучшение состояния больного наступает уже через 15 минут – утихает боль, снижается температура тела. Это самый быстрый способ снизить даже слишком высокую температуру, но данная мера является срочной, экстренной и никак не лечебной.

Стоит знать, что введение растворов анальгина и димедрола сопровождается обезвоживанием. Чтобы этого не допустить, врачи рекомендуют больному обеспечить обильное питье – непосредственно сразу после введения анальгина с димедролом пациенту нужно выпить минимум 500 мл воды.

Противопоказания к применению анальгина с димедролом

Рассматриваемые лекарственные средства имеют достаточно много противопоказаний к применению. Но в сочетании они только усиливают действие друг друга, поэтому нужно предельно внимательно отнестись к возможным противопоказаниям. Итак, раствор анальгина с димедролом категорически противопоказано использовать, если у больного ранее были диагностированы:

  • сахарный диабет любого типа;
  • почечная недостаточность, которая протекает в тяжелой степени;
  • любые патологии крови;
  • бронхиальная астма с частыми рецидивами;
  • заболевания мочевого пузыря, в частности – стеноз шейки этого органа;
  • офтальмологические заболевания – например, глаукома
  • печеночная недостаточность, протекающая в тяжелой стадии.

Кроме этого, анальгин с димедролом не применяют для оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам, в период кормления грудью и детям в возрасте до 12 месяцев.

Обратите внимание: димедрол оказывает мощное седативное действие, сопровождающееся повышенной сонливостью, поэтому при применении рассматриваемого сочетания лекарственных препаратов нужно отказаться от вождения транспортного средства и опасных занятий. Категорически запрещено употреблять алкогольные напитки при введении анальгина с димедролом – такое сочетание может спровоцировать мощное отравление, вплоть до комы больного.

Дозировка анальгина с димедролом

Нарушение дозировки рассматриваемых препаратов в сторону увеличения может привести к судорожному синдрому и смерти больного. Поэтому нужно знать, как правильно рассчитать дозу и быть предельно внимательным при введении препаратов детям.

Дозировка анальгина с димедролом для детей

Кстати, в детском возрасте рекомендуются к применению свечи Анальдим – это готовое сочетание рассматриваемых лекарственных препаратов. Дозировка свечей:

  • в детском возрасте 1-4 года – 1 раз в сутки 100 миллиграмм;
  • в возрасте 4 года – 12 лет – 1 раз в сутки не более 250 миллиграмм;
  • подростки в возрасте старше 12 лет – двухразовое введение свечей в сутки.

Если говорить о растворах для инъекций, то для детского возраста рекомендуется следующая дозировка:

  • Анальгин – из расчета 10 миллиграмм препарата на каждый килограмм веса больного;
  • Димедрол – из расчета 0, 41 миллиграмм на каждый год возраста больного.

Рассматриваемые лекарственные препараты набираются в один шприц и обязательно в последовательности анальгин-димедрол. Средства нельзя смешивать/взбалтывать в шприце, а вводить их нужно внутримышечно и очень медленно.

Обратите внимание: нередко к сочетанию анальгина с димедролом добавляют папаверин, но это разрешено делать только по назначению врача.

Отдельно стоит упомянуть о возможных побочных эффектах, которые могут появиться при введении рассматриваемых лекарственных препаратов:

  • тошнота и рвота – неоднократные, причем, рвота не приносит облегчения;
  • учащенное сердцебиение;
  • нарушение работы кишечника – могут быть запор или понос;
  • резко выраженная потливость;
  • ухудшение показателей крови – снижение уровня гемоглобина, диагностирование анемии.

В педиатрической практике применение анальгина с димедролом является экстренной мерой, оно должно быть одноразовым и ни в коем случае не принимать постоянный характер.

Дозировка для взрослых

Если предполагается введение рассматриваемых препаратов взрослым, то необходимость в соблюдении безопасной дозировки не отпадает. Принято считать, что взрослым целесообразно вводить 0, 3 мл Анальгина и 0, 2 мл Димедрола единоразово.

Действие данного сложного раствора длится 6 часов, поэтому осуществлять инъекции слишком часто просто нет смысла.

Вообще, если после введения анальгина с димедролом не наступает улучшение самочувствия через 30 минут, то это повод немедленного обращения за квалифицированной медицинской помощью.

Взрослым целесообразно отдавать предпочтение именно уколам анальгина с димедролом (хотя есть и таблетированные формы этих препаратов), так как при таком введении меньше подвергаются стрессу слизистая органов желудочно-кишечного тракта, почки и печень.

Читайте также:  Как повысить громкость телефона

Обратите внимание: если есть возможность улучшить состояние больного другими способами, то стоит отказаться от анальгина с димедролом – уж слишком агрессивны эти препараты в сочетании.

Введение раствора анальгин + димедрол осуществляется по стандартной схеме:

  • ампулы с препаратами протираются спиртом и вскрываются;
  • сначала в шприц набирается анальгин, затем димедрол;
  • взбалтывать раствор в шприце нельзя;
  • вводится лекарство внутримышечно;
  • скорость введения должна быть максимально медленной.

Если введение рассматриваемых лекарственных препаратов было, то после окончания лечения пациент обязательно должен пройти лабораторное исследование крови, так как ее картина может кардинально измениться.

Анальгин с димедролом – сочетание растворов, которое будет эффективным при многих патологических состояниях.

Но стоит помнить, что вводить такие препараты нужно либо по назначению врача, либо в случае невозможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Обязательно следует соблюдать разрешенные дозировки, оптимальным вариантом станет получение консультации у врача до того момента, когда наступит необходимость применения анальгина с димедролом.

Цыганкова Яна Александровна, медицинский обозреватель, терапевт высшей квалификационной категории

Источник: https://domashniidoktor.ru/sovety-vracha/dozirovka-inektsii-analgin-dimedrol-noshpa-dlya-detej

Димедрол

Димедрол

Димедрол – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Состав и форма выпуска Димедрола

Выпускают Димедрол в ампулах в виде раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

Активное вещество препарата – дифенгидрамин. В 1 мл содержится 10 мг активного вещества. В ампулах по 1 мл.

Фармакологическое действие Димедрола

Действие препарата на центральную нервную систему обусловлено блокадой Н1-рецепторов головного мозга и угнетающим воздействием на холинергические структуры. Применение Димедрола снимает спазм гладкой мускулатуры, ослабляет аллергические реакции, снижает проницаемость капилляров, оказывает седативный, местноанестезирующий, снотворный, противорвотный эффект.

После укола Димедрола его действие развивается в течение нескольких минут и длится до 12 часов.

Показания к применению Димедрола

По инструкции, уколы Димедрола показаны в следующих случаях:

  • сывороточная болезнь;
  • отек Квинке;
  • острые аллергические состояния (в составе комплексного лечения и только в тех случаях, когда использование таблетированной формы не представляется возможной);
  • анафилактоидные и анафилактические реакции (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

При возникновении болей любой этиологии хороший обезболивающий эффект производят Анальгин с Димедролом.

Противопоказания к применению

Не следует использовать Димедрол при наличии гиперчувствительности к дифенгидрамину. Запрещены уколы Димедрола при гиперплазии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме, эпилепсии, язве 12-перстной кишки и желудка, особенно осложненных стенозом, а также при стенозе шейки мочевого пузыря.

Противопоказан Димедрол детям в возрасте до 7 месяцев.

Дифенгидрамин не применяют в качестве местного анестетика, так как существует вероятность развития локального некроза.

С осторожностью назначают Димедрол при бронхиальной астме.

Во время применения препарата нельзя употреблять алкогольные напитки, а также не следует управлять автомобилем и потенциально опасными механизмами.

Способ применения Димедрола и режим дозирования

По инструкции, Димедрол в ампулах предназначен для внутривенного или внутримышечного введения.

Димедрол детям старше 14 лет и взрослым назначают в дозировке 1-5 мл трижды в сутки. Максимальная суточная доза составляет 20 мл.

Димедрол детям в возрасте 7-12 месяцев назначают в дозировке 0,3-0,5 мл в сутки, в возрасте 1-3 лет – 0,5-1 мл препарата в сутки, 4-6 лет – 1-1,5 мл, 7-14 лет – 1,5-3 мл в сутки. Допускается введение препарата при необходимости каждые 8 часов.

Передозировка Димедролом

Передозировка Димедролом может вызывать возбуждение или угнетение (особенно у детей) функций центральной нервной системы. Также могут наблюдаться сухость во рту, расширенные зрачки и расстройство работы желудочно-кишечного тракта.

При передозировке необходимо сделать промывание желудка и провести симптоматическое лечение.

При лечении передозировки запрещено применять аналептики и адреналин.

Лекарственное взаимодействие Димедрола

Димедрол в ампулах усиливает действие этанола и всех лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.

При совместном применении Димедрола с психостимуляторами наблюдается антагонистическое взаимодействие.

При лечении отравления Димедрол может снижать рвотное действие апоморфина.

Антихолинергическую активность дифенгидрамина усиливают ингибиторы моноаминоксидазы.

Для усиления действия препарата нередко применяют инъекции Анальгина с Димедролом. Так, для быстрого снятия жара эффективно помогает такая комбинация: по одной ампуле Анальгина с Димедролом и Папаверином.

Применение при беременности и лактации

Уколы Димедрола в период беременности и грудного вскармливания следует назначать с большой осторожностью и только при отсутствии адекватной альтернативы.

Побочные действия Димедрола

Со стороны нервной системы возможны такие побочные действия, как сонливость, нарушение координации движений, эйфория, бессонница, снижение скорости психомоторных реакций, возбуждение, раздражительность, тремор.

Со стороны сердечно-сосудистой системы нередко возникают тахикардия, снижение артериального давления и экстрасистолия.

Аллергические реакции при приеме Димедрола: зуд и кожная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация.

Побочные действия со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы может наблюдаться нарушение мочеиспускания.

Условия и срок хранения

Димедрол относят к препаратам списка Б с рекомендованным сроком хранения не дольше 5 лет.

Источник: http://zdorovi.net/preparaty/dimedrol.html

Укол от тепмературы

Укол от тепмературы

Эффективный укол от температуры, он один, единственный и неповторимый. Его использует бригада скорой помощи когда надо срочно сбросить температуру у больного, температуру достигшую критичной точки.

Итак, дамы и господа, представляю вашему вниманию, укол анальгин, димедрол, папаверин.

Его можно колоть и взрослым и маленьким детям, повторяю, это вопрос о жизни и смерти, когда температуру уже ничем нельзя сбить, колят его, этот укол.

Ну, а дальше уже смотрят по обстоятельствам, что явилось причиной такой высокой температуры, что за болезнь как лечить, куда вести на дальнейшую реанимацию. О моем знакомстве с этим уколом, я уже описывала. Слава нашим докторам, и бригадам скорой помощи, укол анальгина — димедрола — папаверина у них с собой всегда. Дальше привожу статью, найденную на просторах интернета:

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

 В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрода. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

 На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Делаем анальгин с димедролом — дозировка

Перед тем как сделать анальгин с димедролом дозировка должна быть тщательно рассчитана. Для взрослых и детей старше 14 лет берется по 1 ампуле анальгина, димедрола и папаверина. Все лекарства набираются в один шприц.

 Для детей дозировка рассчитывается несколько иным способом. Как это сделать – смотрите в прилагаемой таблица. Если делать самостоятельно анальгин с димедролом дозировка рассчитывается, исходя из:

  •  возраста ребенка;
  •  массы тела малыша до трех лет;
  •  тяжести состояния.

 Помните о том, что правильно подобранная дозировка анальгина с димедролом поможет вам быстро и качественно оказать помощь своему малышу при высокой температуре.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол анальгин с димедролом?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Читайте также:  Как поступить в кадетскую школу девочке

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

 Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Источник: http://babymamablog.com/mamina-krasota-i-zdrove/ukol-ot-tepmeraturyi.html

Димедрол в ампулах: дозировка, назначение препарата в виде уколов, особенности приёма согласно инструкции

Димедрол в ампулах: дозировка, назначение препарата в виде уколов, особенности приёма согласно инструкции

Такой препарат, как Димедрол используется в терапии уже несколько десятилетий подряд. Международное название этого средства – дифенгидрамин. Есть несколько форм выпуска Димедрола, ампулы – одна из них. Сегодня мы расскажем подробно о сфере использования этого препарата согласно его инструкции.

Наиболее частая сфера использования Димедрола – это лечение аллергических заболеваний. Этот препарат помогает блокировать синтез гистаминов, что предотвращает последующее развитие аллергии.

Димедрол – это средство первого поколения, применяемое для лечения аллергии, соответственно, оно имеет немало побочных явлений, несмотря на это продолжает пользоваться широкой популярностью. Прежде всего, благодаря своей доступной стоимости.

Димедрол был включён ВОЗ в перечень жизненно необходимых лекарственных средств. Его не только применяют для лечения аллергических проявлений, но также для снижения температуры тела и снятия болевых синдромов. В таких случаях Димедрол в ампулах смешивают с растворами анальгина и папаверина и делают укол больному.

Действие Димедрола в ампулах

Этот препарат в виде ампул согласно инструкции является антигистаминным синтетическим средством, оказывающих выраженное антиаллергическое действие.

Уколы Димедрола оказывают снотворное и седативное воздействие, похожее на нейролептик.

И также Димедрол оказывает такие воздействия:

  1. Спазмолитическое.
  2. Центральное холинолитическое.
  3. Противорвотное.
  4. Противовоспалительное.
  5. Ганглиоблокирующее.

Уколы Димедрола расслабляют спазмы гладкой мускулатуры, снижают проницаемость тонких сосудов, снимают отёчность тканей, не допускают развития анафилактического шока и других состояний, спровоцированных аллергией.

Компоненты Димедрола в ампулах, используемого для уколов, такие: основной компонент – дифенгидрамина гидрохлорид; вспомогательный – вода для уколов.

Показания к применению препарата

Специалист назначает больному Димедрол в таких случаях, как:

  • разные виды аллергических проявлений;
  • аллергический конъюнктивит;
  • дерматит;
  • зудящий дерматоз;
  • острый иридоциклит;
  • бессонница;
  • хорея и паркинсонизм;
  • вазомоторный ринит;
  • лучевая болезнь;
  • воздушная или морская болезнь.

Фармакологическое действие согласно инструкции

Особенность воздействия Димедрола в виде ампул заключается в блокировании ряда рецепторов, которые отвечают за синтез составляющих, провоцирующих аллергию. А также препарат помогает расслабить гладкую мускулатуру и успокоить, снять болевой синдром и оказать противорвотное действие.

Форму выпуска врач назначает в зависимости от диагноза больного. Димедрол продаётся в виде ампул, таблеток или порошка.

Таблетки чаще всего назначают при лечении аллергических заболеваний, а для лечения ринита чаще назначается применение специальных палочек с лекарством внутри, они помогают избавиться от зуда и отёков, а также сокращают капиллярную проницаемость.

Лекарство попадает внутрь сквозь гематоэнцефалический барьер, затем метаболизируется в печени, или же в лёгких или почках. В течение дня средство выводится через почки в виде метаболитов, конъюгированных с глюкуроновой кислотой.

Стоит знать, что при применении этого средства в период лактации большое количество препарата, выходит, вместе с молоком, которое может оказать седативный эффект на ребёнка. В иных случаях реакция может проявиться в виде повышенной возбудимости.

Противопоказания к использованию Димедрола

По инструкции к препарату в форме ампул есть такие противопоказания:

  • Наличие гиперчувствительности.
  • Лактационный период.
  • Беременность.
  • Бронхиальная астма.
  • Глаукома закрытого типа.
  • Стеноз шейки мочевого пузыря.
  • Гипертрофия предстательной железы.

Дозировка и побочные явления

Согласно инструкции Димедрол в ампулах назначают в виде уколов взрослым и детям от 12 лет. Количество препарата – от 10 до 50 мг за один раз.

Если у больного при использовании этого препарата был выявлен хотя бы один побочный эффект, следует прекратить его применение или посетить врача.

Если делать уколы с помощью Димедрола, то могут нарушаться функции разных органов и систем. Инструкция к препарату гласит, что со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться такие нарушения:

  • головокружения;
  • головные боли;
  • слабость общего характера;
  • заторможенность действий и реакций;
  • повышенная сонливость;
  • проблемы с сознанием;
  • парестезия;
  • эйфория или сильное возбуждение;
  • бессонница;
  • неврит;
  • судороги;
  • нарушение координации;
  • беспокойный синдром.

Органы пищеварения человека могут отреагировать на приём лекарства таким образом: появляется сильная тошнота и рвотный рефлекс; запор или диарея; боли в районе желудка; сухость слизистых; анорексия.

В отдельных случаях встречаются проблемы с сосудами и сердцем, снижается давление, наблюдается тахикардия или экстрасистолия.

Поражение органов чувств выражается такими симптомами: снижается острота зрения; наблюдается диплопия и острый лабиринтит; ухудшается слух.

Иногда использование лекарства провоцирует такие аллергические явления, как: анафилактический шок; крапивницу; фотосенсибилизацию.

Инструкция гласит, что если нарушаются функции органов, которые принимают участие в кроветворении, то может проявиться гемолитическая анемия, агранулоцитоз или тромбоцитопения. А когда поражается мочеполовая система, то задерживается мочеиспускание, у женщин нарушается менструальный цикл, присутствует озноб и сильное потоотделение.

Приём с другими препаратами

Есть свои особенности приёма этого средства вместе с другими препаратами. Согласно инструкции, димедрол нельзя принимать вместе с такими лекарствами:

  • Барбитураты.
  • Рядом рентгеноконтрастных средств.
  • Амфотерицин В.
  • Цефметазол натрия.
  • Гидрокортизон сукцинат.
  • Цефалотин натрия.
  • Амфолип.

Особенности применения Димедрола

Если врач вам назначил приём Димедрола в уколах или в таблетках, то нужно соблюдать некоторые меры предосторожности:

  1. Когда есть необходимость принимать Димедрол во время беременности, это следует делать под строгим контролем специалиста. Когда назначается препарат во время беременности, то у ребёнка в течение первых пяти суток после появления на свет появляется тремор и диарея. Рекомендуется на время приёма препарата прекратить кормить ребёнка грудью.
  2. Использование Димедрола в педиатрической практике имеет свои особенности. Так, этот препарат согласно инструкции нельзя давать новорождённым или недоношенным малышам. Стоит сказать, что при передозировке антигистаминным препаратом у детей могут появиться галлюцинации и конвульсии, ведущие к летальному исходу. Независимо от возраста больного часто препарат провоцирует снижение психической активности. Маленькие дети часто перевозбуждаются.
  3. При передозировке антигистаминными препаратами у пожилых людей часто наблюдается гипотония, головокружение, оказывается, седативный эффект.
  4. Действие от приёма Димедрола является атропин подобным, соответственно, его нужно аккуратно давать тем, кто страдает от бронхиальной астмы, высокого внутриглазного давления, гипертиреоза, сердечно-сосудистых заболеваний или гипертонии.
  5. Димедрол провоцирует сонное состояние, соответственно, его нельзя принимать на фоне алкогольного опьянения, поскольку алкоголь оказывает аддитивный эффект.
  6. При приёме препарата учитывайте то, как это будет влиять на способность управлять автомобилем, желательно отказаться от разных видов деятельности, требующих концентрации внимания.

Лечение при передозировке Димедролом

Передозировка данным препаратом проявляется в виде затруднённого дыхания, сильной сухости во рту, покраснением глаз, стойкого мидриаза. У детей может наблюдаться сильное возбуждение, у взрослых нередко состояние угнетённое. Может поражаться центральная нервная система, сознание путается, развиваются судороги.

Лечение при передозировке рекомендуется следующее:

  • промывается желудок больного;
  • индукция рвоты;
  • приём активированного угля;
  • назначают поддерживающую и симптоматическую терапию на фоне внимательного контроля за дыханием больного и уровнем артериального давления.

Как уже говорилось ранее, Димедрол имеет разные формы. Порошок продаётся в дозировке по 0, 02, 0, 03 и 0, 05 грамма.

Свечи с Димедролом имеют дозировку от 0, 001 до 0, 02 грамма, а палочки с препаратом – только 0, 05 грамма. Для уколов Димедрол предлагается в виде 1-процентного раствора в ампулах или шприц-тюбиках.

Ещё препарат можно приобрести в виде специальных карандашей или гелей для наружного использования.

Мы узнали, какое действие согласно инструкции оказывает это средство, каковы особенности его приёма в ампулах и какие побочные эффекты он может вызывать. Если вам врач назначал этот препарат, внимательно изучите инструкцию и примите это все к сведению.

Источник: https://allergo.guru/preparaty/ukoly/dimedrol-i-osobennosti-priema-preparata-v-ampulah.html

__________________________________________
Ссылка на основную публикацию